Проект. Рок опера об Иоанне. Попытка создания

Рассказы, истории
Аватара пользователя
Иваныч
Ветеран форума
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 10:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проект. Рок опера об Иоанне. Попытка создания

Сообщение Иваныч » 05 май 2015, 02:16

Проект. Рок опера об Иоанне. Попытка создания

Предлагаю Вашему вниманию проект рок оперы об Иоанне Крестителе, "Предтеча". Идея зреет много лет, собраны материалы и мнения, воззрения и критика... Есть некий концепт создания сего опуса, прямо скажу, амбициозный, не менее чем о "Исус Христос супер звезда" во имя -веры, для понимания того что есть Сутьба… -«Суть Бога» о сущем, о жизни.
Ищу соратников, увлечённых людей музыкой, пусть даже начинающих музыкантов, с амбициями, с рвением быть в гармонии, в поэзии мира звуков и образов, с верою в душе!
Сам я вижу музыку в свете, в цветах, в звуке и образах, но совершенно не вижу в нотах, не в сочинительстве, не в аккордах, … любя их звучание особенно в диссонирующих, или как у "И.С.Бах", в много октавных, органных произведений, или как у Моцарта в Реквиемах … … Могу сочинить стихи, но, не написать музыку, поэтому ищу музыкантов.
Со своей стороны могу помочь людям открыть вокальный, или певческий голос, есть опыт, сам имею знание нескольких школ, могу поставить дикцию, и научить сценическому мастерству переживания, но, не лицемерию, не лицедейству… только для сподвижников, для цели об рок опере на библейскую тему.
На данный момент, (но не окончательно) всё может изменится в творческом процессе, вижу концепт рок оперы в духе клипа - Пинк Флойд "Стена" с анимацией и документальными фильмами….

П.С.
- Это сугубо личная идея, она ни как не связана с клубом на сайте которого публикуется, всего лишь мнение члена сего сообщества. Прошу не путать с декларациями и положениями.
-Моё дорожное Имя -Иваныч
-В миру -Валерий
-В сане -Священник протоиерей Валерий.
-В мотодвижухе мотопоп.
-Для друзей -Батя ...так называют.
-Представляюсь как просто Иваныч.

Помощи прошу о музыке для созидания.
Последний раз редактировалось Иваныч 15 май 2015, 01:58, всего редактировалось 2 раза.
Байки о байкерах, не байки байкеров.

Аватара пользователя
Иваныч
Ветеран форума
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 10:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проект. Рок опера об Иоанне. Попытка создания

Сообщение Иваныч » 25 окт 2021, 10:49

Первый акт

Интро
-Аскет рождённый окрестить Христа, с молитвою в пещере жил затворником.
Был духом чист, телом слаб, но силой обладал великою, той силой что называют верою.
Ребёнок поздний был в семье, никто не думал о наследнике, и уж тем более о последствиях его рождения. Свершилось то что было суждено, история его назвала Предтечею.

-Подвижник, первый Христианин, друже Сыну Божьему, став в веках Святым Пророком в преданиях, первым мучеником и первым святым в истории становления церкви Христовой.

-Имя сему труднику, Иоанн Креститель.

Концепт.
Набросок текста, белым стихом, вижу без музыки, допускаю звуки природы, на фоне молитвы «Отче наш» или «Символ веры» должно заканчиваться словами –Ибо сам еси ты Бог и человеколюбец.

Сцена.
Свет в глубине сцены, икона классическая с исхудавшим человеком, опирающимся на посох костлявой рукой, к которому прибита перекладина в верху, для того чтобы легче было цепляться немощному телу, для того чтобы не упасть от истощения. (в будущем распятье и символ Христианства)

Рефреном.
-Оттуда и поныне мы слышим глас вопиющего в пустыне…
Для клипа В анимации. Рука на посохе напоминает тело Христа распятого, продолжается перетекая в образ Иоанна, на фоне пустыни, уходящее в пещеру где видно ложе с дерюгою, на котором молится человек в лохмотьях, коленопреклоненно.

Средний план. Скульптурная композиция, контражур, (иногда в стробоскопе в динамике, воздевши руки к небу) по библейским сюжетам, полураздетые люди незнающие греха и стыда, крещение в Иордани.

На переднем плане, Медленно поднимается полотно полупрозрачное, сквозь которое видно всё происходящее в среднем плане и глубина сцены, лобовой свет начиная от слабого, чем выше поднимается полотно, тем сильнее освещение его. По мере поднятия полотна гаснет свет за ним, образ Иоанна, заливается потоками крови, и пропадает, полностью, появляются тени на полотне от скульптурных композиций в красном свете. Поднявшееся полотно освящается ярким светом (где проглядывается лицо человека), резко свет гаснет, и через пару секунд проявляется образ «Спас нерукотворный» в светоотражающихся красках, слепящее ярко.

Прелюдия.
Рокот- бас гитара, контрабас, флейта антифоном… «Последний день Помпеи» картина… (с репродукцией на потолке и стенах) Армагедон, вопли, спаси Господи! Рыдания, звуки из отдельных чётких тем или слов… Последовательно. -Радость обретения, -надежда, -любовь ….-Свет! -Яркий свет. -Ослепляющая вспышка.

Мизансцена
В центре стоит человек, рамповый свет в сочетании с портальным, создаёт объемную фигуру, отбрасывающую гигантскую тень на занавесе сзади, концертирует внимание на нём, с микрофоном как у конферансье. Немая сцена, кажется что сейчас начнётся шоу…но, вот микрофон падает на пол с гулким ударом, руки разведены в стороны, но, темнеменее ...
Громко слышны слова явно не в микрофон отовсюду, из вне, громогласно, до потрясения…

- Оттуда и поныне мы слышим глас вопиющего в пустыне…
Второй акт.

Полная тишина и темнота… Постепенно звук возникает снизу, звук биения сердца, еле слышно, ритм спокойного человека, по мере возрастает громкость, низкие частоты на грани предела слышимости человеческого уха, скорее восприятие на уровне костей, телом, порядка трёх герц. Сверху звук часов с маятником, портальные часы что с длинным маятником. С левой стороны стрекотание свечка, угадываясь скорей а не слыша., а с правой стороны звук приближающегося поезда в метро, с нарастанием, перекрывая все звуки бывшие доселе, неумолимо приближаясь и неизбежно проезжая через место где вы стоите… (тут важен квадро эффект) для достижения полного соответствия эффекта присутствия… (проверено опытами) …проезжая далее в никуда, на все три направления и даже обратно, совершенно теряя направления следования, откуда и куда…

Вокал

Чтец, вокалист… не требуется голосовой диапазон, важна искренность и проникновенность, то о чём повествуется, с правдою


Помимо всего есть ещё и другие возможности, это тыловой и фронтальный звук, верхний и снизу… что даёт неограниченные эффекты в звуковоспроизведении.

Буквально с шопота. По мере стиха возрастая в уверенности произносив всё прочнее и чётче, что рвётся из души, сначало скромно, затем всё прямее, открыто.

Иоанн. (Монолог) -Человек в рубище просвечивающей тело, худой до анорексии, посох выше головы с рукой опирающейся на него, более похожей на длань скелета чем на руку…
-Что есть предназначение?
Иоанн. (Монолог) -Человек в рубище просвечивающей тело, худой до анорексии, посох выше головы с рукой опирающейся на него, более похожей на длань скелета чем на руку…

- Что есть предназначение?
- Сознание.
- О том что ты есть, не просто…
- Зачем?
- Решать тебе.
- Есть выбор для каждого из нас, кем стать или остаться, кем быть или не быть, уйти в затвор, или мирится с бытием признав его несовершенство, приняв неправду, лож принять как зло неизбежное… чтобы успокоить свою трусость… -не я же один и не первый –как все, -что взять с меня? … один из всех, из стада что кочуют по равнинам, как бараны, блея в унисон законам тех кто их выдумывает в свою угоду, или выгоду.
- Для чего всё это нужно, зачем ты рождён? чтобы пресмыкаться пред теми кто презирает тебя? …Возможен другой путь, спрятать голову в песок как страус, или умертвить плоть свою, питаясь тем что лишь необходимо для поддержанье жизни, молитвою для души, для тела акридами и диким мёдом, чего же более?

Мизансцена.
Сверху, звук хлопанья крыльев как у голубя, по свету стробоскоп эмитирующий вращение лопастей вертолёта, перерастающий в размашистое движение крыльев крупной птицы….

Ангел.
-Твои сомнения не чужды Богу, неправда в мире, зло, не от Творца.
Суть Бога о твоём рождении, в том чтоб возвестил ты о пришествии Агнца, Сына Божиего, приняв его как сына человеческого, и окрестил его водой как всех, желающих смыть грехи свои, очистившись для веры истинной. По рождению нарекли тебя Иоанном, в дальнейшем имярек твое «Предтеча.»

Мизансцена.
Толпы людей округ человека, поодаль от реки, яркое солнце, немощный человек в рясе, что называют лохмотьями, опираясь на посох говорит о вести что принёс ему Ангел, о пришествии того кто изменит весь мир, и его представление о вере, об истинности и праведности, о покаянии. Глас его тихий, но слышит каждый.
Вот все кто готов принять очищение, одежды свои срывая, устремляется к купели…

Хор
-Слава тебе Боже, радость и надежду принесшему смысл жизни. тебе Предтеча, осанна!
(Зрю как в мадригал, многоголосие без музыки, музыка в многогласии, квартет как минимум.)
-Осанна! Весть принесшему Иоанну, осанна.

Мизансцена.
Вспышки молнии, гром, всполохи над зрительным залом (не на сцене) звук летящей птицы, свистящий крыльями…с тылу и с верху. В зале, накрывает туман как в облаке, (истекая из глубины сцены, поглощая все ряды начиная с первого, заполняя всё пространство зрительного зала.) сосед не видит соседа…яркий свет пронизывающий туман…
-Глас с небес глаголющий:
-Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Мизансцена.
Полная тишина, туман рассеивается, на сцене женщина с младенцем на руках, за ней три фигуры человеческие, без определённого образа, в балахонах напоминающих скорей одеяла накинутые на тело в период блокады времён войны.
Свет прожектора падает на руки Девы выделяя спящего младенца… (Никаких нимбов, акцентов на Божественное, или иконное) просто спящий малыш.
Голос Иоанна
-Встречайте люди того кто род человеческий спасёт.
В молодости я был художником по свету, в театре драмы, ставился спектакль "Чайка" ... в конце пьесы на сцене за декорациями проявлялась огромная серебристая луна, которая заплывала потоками крови превращаясь в сплошное красное пятно, свет со сцены перетекал в зрительный зал, вместо люстр оповещающих о конце спектакля, медленно загорались прожектора с красными фильтрами заливая всё пространство... Зрители долго сидели не понимая что происходит, потом, выходили артисты и кланялись, и уходили за кулисы, а зритель в редких случаях хлопал в ладоши... затем открывались двери в фое, где был обычный свет, и было понятно что уже конец представления, но, мало кто верил что это уже конец пьесы... Без суеты люди выходили из зрительного зала, молча...

Сейчас зрим тоже, спектакль заканчивается, но, никто не верит что это уже происходит, братоубийственные войны, лож и подлость политиков повергает мир в хаос заливая кровью землю, бряцание оружием, дешёвые понты и жадность захватывают умы, ненависть поглощает разум, страх выедает мозг, становятся кумирами -измена, прилюбодейство, обман, зависть, кичливость, лжепророки, псевдо целители и всякие религиозные движения ...
Мы живём в состоянии последнего дня, в любой миг... последнего... и уже не слышим и как бывало -Глас Вопиющего В Пустыне...

Армагедон участь человечества...
Байки о байкерах, не байки байкеров.


Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей